您的位置 : 首页 > 皇冠足球比分 >

第五批国遗代表性传承人名单公示 浙江76人入围

2017-12-30

12月28日,文化部公示了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的名单。浙江有76人入选公示名单。

根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》以及《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)的有关规定,文化部成立了评审委员会和评审专家组,在各地推荐申报的基础上,对尚未认定过国家级代表性传承人的项目,本次推荐827人;对已认定过国家级代表性传承人的项目,本次推荐286人。

公示期自12月28日起20天,如有异议,可在公示期内以书面形式进行实名反映,有关意见将转请相关评审专家组研究。

浙江入选第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人公示名单

  陈秋强 男 汉族 梁祝传说 浙江省上虞市

  吴传来 男 汉族 徐文长故事 浙江省绍兴市

  张嘉国 男 汉族 布袋和尚传说 浙江省奉化市

  杨乃浚 男 汉族 王羲之传说 浙江省绍兴市

  许根才 男 汉族 海洋动物故事 浙江省洞头县

  曾祥泰 男 汉族 常山喝彩歌谣 浙江省常山县

  吴立勋 男 汉族 道教音乐(东岳观道教音乐) 浙江省平阳县

  王柏成 男 汉族 龙舞(兰溪断头龙) 浙江省兰溪市

  林实乐 男 汉族 龙舞(碇步龙) 浙江省泰顺县

  鲍木顺 男 汉族 龙舞(坎门花龙) 浙江省玉环县

  徐巧青 男 汉族 盾牌舞(藤牌舞) 浙江省瑞安市

  陈德福 男 汉族 鼓舞(大奏鼓) 浙江省温岭市

  方炳坤 男 汉族 竹马(淳安竹马) 浙江省淳安县

  郭秉强 男 汉族 灯舞(青田鱼灯舞) 浙江省青田县

  杨森芳 男 汉族 灯舞(上舍化龙灯) 浙江省安吉县

  王世瑶 男 汉族 昆曲 浙江省

  吕月明 男 汉族 新昌调腔 浙江省新昌县

  蒋桂凤 女 汉族 乱弹(诸暨西路乱弹) 浙江省诸暨市

  张良华 男 汉族 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 浙江省泰顺县

  金宗怀 男 汉族 木偶戏(廿八都木偶戏) 浙江省江山市

  孙来来 男 汉族 瓯剧 浙江省温州市

  姚百青 男 汉族 绍剧 浙江省绍兴市

  徐勤纳 男 汉族 婺剧 浙江省金华市

  许丽娟 女 汉族 湖剧 浙江省湖州市

  徐长根(徐筱安) 男 汉族 小热昏 浙江省杭州市

  陈祥源 男 汉族 四明南词 浙江省宁波市

  王桂凤 女 汉族 武林调 浙江省杭州市

  叶胜建 男 汉族 唱新闻 浙江省象山县

  赵伯林 男 汉族 线狮(草塔抖狮子) 浙江省诸暨市

  钱小占 男 汉族 翻九楼 浙江省杭州市

  楼玉龙 男 汉族 翻九楼 浙江省东阳市

  韩海华 男 回族 掼牛 浙江省嘉兴市南湖区

  屠荣祥 男 汉族 高杆船技 浙江省桐乡市

  张爱光 男 汉族 青田石雕 浙江省青田县

  黄小明 男 汉族 东阳木雕 浙江省东阳市

  季天渊 女 汉族 木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻) 浙江省泰顺县

  王汝兰 女 汉族 灯彩(仙居花灯) 浙江省仙居县

  胡金龙 男 汉族 灯彩(硖石灯彩) 浙江省海宁市

  林顺奎 男 汉族 灯彩(乐清首饰龙) 浙江省乐清市

  盛一原 男 汉族 锡雕 浙江省永康市

  蒋云花 女 汉族 麦秆剪贴 浙江省浦江县

  施成权 女 汉族 瓯绣 浙江省温州市

  谢炳华 男 汉族 镶嵌(彩石镶嵌) 浙江省温州市瓯海区

  张绍斌 男 汉族 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市

  周继明 男 汉族 蓝印花布印染技艺 浙江省桐乡市

  张忠尧 男 汉族 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市

  林志文 男 汉族 竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺) 浙江省温州市瓯海区

  魏立中 男 汉族 木版水印技艺 浙江省杭州市下城区

  黄小建 男 汉族 雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺) 浙江省杭州市西湖区

  孙亚青 女 汉族 制扇技艺(王星记扇) 浙江省杭州市

  俞彩根 女 汉族 蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺) 浙江省杭州市余杭区

  邵官兴 男 汉族 蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺) 浙江省杭州市福兴丝绸厂

  顾明琪 男 汉族 蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺) 浙江省湖州市南浔区

  王桂凤 女 汉族 传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺) 浙江省余姚市

  吕敏湘 男 汉族 酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺) 浙江省金华市

  郑福年 男 汉族 绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺) 浙江省长兴县

  胡淼 男 汉族 木拱桥传统营造技艺 浙江省庆元县

  陈新华 男 汉族 婺州窑陶瓷烧制技艺 浙江省金华市婺城区

  董幼祺 男 汉族 中医诊疗法(董氏儿科医术) 浙江省宁波市海曙区

  李明焱 男 汉族 中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺) 浙江省武义县

  俞柏堂 男 汉族 中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺) 浙江省杭州市上城区

  金瑛 男 汉族 针灸(杨继洲针灸) 浙江省衢州市

  章岩友 男 汉族 中医正骨疗法(章氏骨伤疗法) 浙江省台州市

  蒋子林 男 汉族 端午节(蒋村龙舟胜会) 浙江省杭州市西湖区

  孔祥楷 男 汉族 祭孔大典(南孔祭典) 浙江省衢州市

  吴江 男 汉族 妈祖祭典(洞头妈祖祭典) 浙江省洞头县

  杨兴亚 男 汉族 农历二十四节气(三门祭冬) 浙江省三门县

  傅叶茂 男 汉族 元宵节(河上龙灯胜会) 浙江省杭州市萧山区

  童全灿 男 汉族 元宵节(前童元宵行会) 浙江省宁海县

  韩素莲 女 汉族 渔民开洋、谢洋节 浙江省象山县

  程忠信 男 汉族 庙会(方岩庙会) 浙江省永康市

  徐顺炜 男 汉族 民间信俗(汤和信俗) 浙江省温州市龙湾区

  刘一侠 男 汉族 祭祖习俗(太公祭) 浙江省文成县

  诸葛议 男 汉族 祭祖习俗(诸葛后裔祭祖) 浙江省兰溪市

  刘永萍 男 汉族 网船会 浙江省嘉兴市秀洲区

  蓝余根 男 畲族 婚俗(畲族婚俗) 浙江省景宁畲族自治县